Историческая справка

                  Щучинская  районная организация профсоюза работников начальной и средней школы создана в 1945 году (в НМУ «Государственный архив Гродненской области» хранятся документы, начиная с 12 июля 1945 года).

В соответствии с постановлением Президиума ВЦСПС от 11 мая 1956 года профсоюз работников начальной и средней школы был переименован в профсоюз работников просвещения БССР (соответственно, переименована и районная организация отраслевого профсоюза).

 На основании постановления Президиума ВЦСПС от 19 августа 1957 года и постановления Президиума Оргкомитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений от 25 сентября 1957 года профсоюз работников просвещения БССР и профсоюз работников высшей школы и научных учреждений БССР объединены в один профсоюз – профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Это решение было принято на объединенном Пленуме ЦК профсоюза работников просвещения и Республиканского комитета профсоюза работников высшей школы и научных учреждений в г.Минске 10 октября 1957 года, и с этого времени районная организация профсоюза стала называться Щучинская районная организация профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

 В соответствии с постановлением V Пленума Центрального комитета профсоюза работников народного образования и науки СССР от 18 ноября 1988 года районная организация профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений стала именоваться Щучинская районная организация профсоюза работников народного образования и науки.

 5 июня 1995 года Белорусский профсоюз работников народного образования и науки в соответствии со Свидетельством Министерства юстиции Республики Беларусь  о регистрации профсоюза № 005 был перерегистрирован как Белорусский профессиональный союз работников образования и науки, и районная организация профсоюза получила наименование Щучинская районная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки (постановлением II съезда Белорусского профсоюза работников образования и науки от 5 апреля 1995 года из его названия исключено слово «народного»).

Щучинская районная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки зарегистрирована в Щучинском районном исполнительном комитете как организационная структура Белорусского профессионального союза работников образования и науки (решение № 252р от 7 сентября 1999 года, свидетельство о регистрации организационной структуры профессионального союза №2), а решениями № 269 от 09.04.2012 (свидетельство № 18/3-015) и №167 от 23.02.2021 (свидетельство № 18/3-080) произведена перегистрация по новому юридическому адресу.

Районную  организацию профсоюза возглавляли:

БОГОМАЗОВ Фёдор Иванович (конец 50-х – начало 60-х годов),

МОСКВИЧЁВ Валентин Филиппович (до марта 1963 года),

ДИКЕВИЧ Эдмунд Станиславович (март 1963 – август  1975),

МАКАРЕВИЧ Анатолий Александрович (август 1975 – сентябрь 1994),

ТАБАЧЕНКОВА Любовь Александровна (сентябрь 1994 – ноябрь 2014),

ВОЩИЛО Галина Вацлавовна (ноябрь 2014 года – по настоящее время).


Неоднократно избирались председателями первичной профсоюзной организации:

ПИЛЬЧУК Чеслава Николаевна, ДУБЕЛЕВИЧ Светлана Сергеевна – ГУО «Средняя школа № 1 г.Щучина»,

БАРТАШЕВИЧ Наталия Александровна – ГУО «Остринская средняя школа им.Э.Пашкевич (Тетки)»,

ТОМАШОВА Надежда Александровна – ГУО «УПК Головичпольский детский сад – средняя школа»,

БОЛТАЧ Валентина Людвиковна – ГУО «УПК Рожанковский детский сад – средняя школа»,

МАРУНЧАК Генаэфа Антоновна – ГУО «Ясли-сад № 7 г.Щучина».

         

В настоящее время работают председатели ППО, которые более 20 лет возглавляют первичные профсоюзные организации:

СКЕРСЬ Тереса Вацлавовна – ГУО «УПК Головичпольский детский сад – средняя школа»,

ИВАНОВСКАЯ Тереса Александровна – ГУО «УПК Первомайский детский сад – средняя школа»

СНОПКО Елена Геннадьевна – ГУО «Ясли-сад г.п.Желудок».

 Дубовская Галина Михайловна - председатель первичной профсоюзной организации ГУО  "Детский сад №7 г. Щучина"


Профсоюзное лидерство стало стартом для перехода на руководящие должности:

ПАСЮТА Елена Васильевна – заместитель директора, директор ГУО «Гимназия г.Щучина», заместитель председателя Щучинского районного исполнительного комитета.

ЖДАНКО Владимир Антонович – директор ГУО «Средняя школа № 2 г.Щучина»,

КОЗЛОВСКИЙ Михаил Станиславович, МАРУЧОК Михаил Михайлович – директора ГУО «УПК Дембровский детский сад – средняя школа»,

ТУРЕВИЧ Анжела Станиславовна – директор ГУО «Щучинский районный центр технического творчества», директор ГУО «Василишковская средняя школа».

ЯРОШИК Татьяна Иосифовна – директор ГУО «Щучинский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Бывший председатель РК профсоюза ДИКЕВИЧ Эдмунд Станиславович – директор СШ № 2 г.Щучина, заведующий отделом образования Щучинского райисполкома, после выхода на пенсии с 2007 по 2020 год возглавлял районную организацию ветеранов войны и труда.


ДИКЕВИЧ Эдмунд Станиславович

ТАБАЧЕНКОВА ЛюбовьАлександровна

ТОМАШОВА Надежда Александровна

СКЕРСЬ Тереса Вацлавовна 


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий