вторник, 14 сентября 2021 г.

Как Россия обратила санкции себе во благо, рассказал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России

 

По мнению главы Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Александра Корчагина, в эпоху тотальной глобализации все государства планеты задействованы в едином механизме.

Спикер также выражал мнение представителей Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов, которая объединяет отраслевые нефтегазовые профсоюзы России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Молдовы и Узбекистана.

Противостоять санкциям сложно, но возможно

 – Экономическое развитие ограничено, в том числе и из-за сокращения численности рабочей силы. Даже в случае отмены санкций рост экономики в среднесрочной перспективе вряд ли будет существенным, – высказал мнение Александр Корчагин.

Вместе с тем значимое влияние на экономику страны, на ее социально-трудовые отношения оказали и ограничения, введенные российскими властями в связи с распространением коронавируса.

 – Остановка деловой активности ради борьбы с новой коронавирусной инфекцией, падение спроса на экспортные поставки и обвал цен на нефть не прошли бесследно. Все это привело к падению российского ВВП и значительному сокращению доходов населения, безработице, дефициту бюджета, – рассказал глава Нефтегазстройпрофсоюза России.

Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения сотрудничают в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и заявляют о своем желании решить существующие проблемы в рамках организации. В настоящее время страны ЕАЭС рассматривают вопрос об ответных мерах на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении стран содружества.

 – Самым важным и крайне негативным из аспектов является то, что от экономического вмешательства извне в первую очередь страдают простые люди – работники предприятий. В результате люди могут остаться без работы и заработной платы. И это касается не только работников стран, к которым эти санкции применяются, но и работников стран, которые вводят данные санкции. 

Солидарность с белорусским профсоюзным движением в настоящий момент проявляют многие профсоюзные объединения.

– Мы уверены в том, что бесперспективность санкционного давления одних стран на другие в недалеком будущем будет признана мировым сообществом, – резюмировал Александр Корчагин.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий