среда, 2 марта 2022 г.

ИТОГИ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА 2021 ГОД И ЗАДАЧИ НА 2022 ГОД РАССМОТРЕНЫ СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ ВЕДОМСТВА

 

Итоги работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и задачи на 2022 год рассмотрены сегодня на заседании коллегии ведомства с участием Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь И.В.Петришенко, представителей республиканских органов государственного управления, руководителей и педагогических работников учреждений образования всех уровней, общественных организаций.

По словам Заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, система образования нашей страны сегодня самая крупная. От нее зависят все сферы жизнедеятельности и функционирования государства, от того, как мы создадим комфортные условия для детей, как мы их подготовим в детском саду, как они закончат школу и какими специалистами они станут.

 Министр образования Андрей Иванец

Министр образования Андрей Иванец проинформировал участников коллегии о том, что на каждом уровне системы образования сегодня есть и успехи, и в то же время определенные вопросы и проблемы.

В фокусе предстоящих задач, стоящих перед отраслью в 2022 году также – усиление внимания педагогической общественности решению задач допрофессиональной подготовки и профессиональному обучению; укреплению физического здоровья обучающихся, воспитания бережного и ответственного отношения к нему.

Глава ведомства остановился и на других ключевых задачах, включая вопрос подготовки кадров в области профессионально-технического образования; высшей научной квалификации, практико-ориентированных специалистов; принятия Этического кодекса педагога. Важнейшим направлением в системе образования остается воспитательная работа. 

 Наше школьное образование находится на высоком уровне. Но есть целый ряд вопросов, связанных с престижем педагогов. Министр подчеркнул: "Мы должны понимать, что сегодня педагог должен занимать достойное место в обществе. У него не только есть обязанности перед учащимися и их родителями, и в целом перед обществом. Но и у каждого из нас есть соответствующие обязанности по отношению к педагогам. Мы должны относиться к ним уважительно, бережно, потому что это те люди, которые воспитывают наших детей и в целом нашу страну". 

А.И.Иванец убежден, что подавляющее большинство педагогов способны не только подготовить и воспитать достойную молодежь, но и быть настоящими патриотами своей Родины: и в труде, и в жизни, и в общественной деятельности. А наилучший результат тот, когда в учениках будет формироваться мечта, выраженная словами: «Хочу уметь, хочу поделиться тем, что умею».

Пресс-центр Министерства образования.
Источник: https://edu.gov.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий