четверг, 24 ноября 2022 г.

Условия труда во время зимнего периода на контроле профсоюзов

 В период проведения мониторингов особое внимание профсоюзные специалисты уделяют вопросам соблюдения температурного режима на рабочих местах, обеспечения в полном объёме и использования работниками соответствующих  средств индивидуальной защиты, функционирования помещений для обогрева и отдыха и др.  Мониторинги продолжатся в течение всего холодного периода.   

Наниматели при организации труда работников, выполняющих работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, наряду с перерывом для отдыха и питания, должны предоставляться дополнительные специальные перерывы (перерывы для обогревания) в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором. При этом работающие должны быть обеспечены оборудованными помещениями для обогревания, температура воздуха в которых не должна быть ниже +22 °С».

В Щучинском районном комитете профсоюза работает «горячая линия» по вопросам соблюдения температурного режима на рабочих местах в холодный период.

Если на рабочем месте холодно, не выдана утепленная спецодежда и спецобувь, не оборудованы бытовые помещения, не установлены перерывы для обогрева, можно сообщить по телефону:  801514-20154

Комментариев нет:

Отправить комментарий