четверг, 14 марта 2024 г.

В Щучине накануне Дня православной книги прошёл региональный форум, приуроченный к 500-летию Маломожейковской церкви

 Накануне Дня православной книги щучинский дворец собрал многочисленных участников регионального форума, приуроченного ещё и к знаковой дате – 500-летию храма Рождества Пресвятой Богородицы  деревни Мурованка.  Маломожейковскую церковь (таково ещё одно название) по праву относят к всемирно значимым памятникам средневекового зодчества. На форум в Щучин приехали гости из Минска и Гродно, со всех уголков нашего района. Это представители районной власти, учёные и священнослужители, преподаватели истории и учащиеся, краеведы и журналисты из различных СМИ, идеологи и просто люди, живо заинтересованные в познании нового, духовном росте, развитии культурных традиций.


Заместитель председателя райисполкома Татьяна Тюсина Мы гордимся, что на нашей Щучинщине есть такая духовная святыня – настоящая жемчужина архитектуры. Сегодняшний региональный форум – это ещё один информационный повод привлечь внимание к древнему храму. Всем вместе нам необходимо довести начатое дело до конца, чтобы главное празднование, намеченное на 1 октября, уникальная церковь встретила отреставрированной и молодой.

Об истории иконы Пресвятой Богородицы «Волчинковская», которая помогает людям в исцелении и находится в Маломожейковской церкви, поведала преподаватель истории Елена Лисовская. Она же рассказала, как вместе с гимназистами была разработана интерактивная карта Щучинщины, благодаря которой можно виртуально побывать в любом из православных храмов нашего района.
ПОДРОБНЕЕ https://dzyannica.by/content/v-shchuchine-nakanune-dnya-pravoslavnoy-knigi-proshyol-regionalnyy-forum-priurochennyy-k-500

Комментариев нет:

Отправить комментарий